Cookie Einstellungen

Wir verwenden auf dieser Website mehrere Arten von Cookies, um Ihnen ein optimales Online-Erlebnis zu ermöglichen, die Nutzerfreundlichkeit unseres Portals zu erhöhen und unsere Kommunikation mit Ihnen stetig zu verbessern. Sie können entscheiden, welche Kategorien Sie zulassen möchten und welche nicht (mehr dazu unter „Individuelle Einstellung“).
Name Verwendung Laufzeit
privacylayerStatusvereinbarung Cookie-Hinweis1 Jahr
cc_accessibilityCookie für bessere Zugänglichkeit1 Tag
Name Verwendung Laufzeit
_pk_idMatomo13 Monate
_pk_refMatomo6 Monate
_pk_sesMatomo30 Minuten
_pk_cvarMatomo30 Minuten
_pk_hsrMatomo30 Minuten
_pk_testcookieMatomoEnde der Sitzung
zum Hauptinhalt (Navigation überspringen)

Standorte

Berufsakademie Sachsen Standorte
Leipzig Staatliche Studienakademie
Riesa Staatliche Studienakademie
Dresden Staatliche Studienakademie
Glauchau Staatliche Studienakademie
Plauen Staatliche Studienakademie
Breitenbrunn Staatliche Studienakademie
Bautzen Staatliche Studienakademie

Ansprechpartner

A

Titel Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Arnold Gabi Verwaltungsangestellte Bibliothek +49 3525 707-516 gabi.arnold@ba-sachsen.de

B

Titel Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Prof. Dr. Bönker Frank Dozent und Evaluierungsbeauftragter 6.203 +49 3525 707-622 frank.boenker@ba-sachsen.de
Broszio Kristin Sachgebietsleiterin Querschnittsaufgaben 6.205 +49 3525 707-535 kristin.broszio@ba-sachsen.de
Prof. Dr.-Ing. Buchheim Alexander Dozent 6.211 +49 3525 707-730 alexander.buchheim@ba-sachsen.de

E

Titel Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Emde Christian Mitarbeiter Rechenzentrum 6.204 +49 3525 707-817 christian.emde@ba-sachsen.de

F

Titel Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Prof. Dr. Forberg Torsten Dozent 6.104 +49 3525 707-552 torsten.forberg@ba-sachsen.de
Prof. Dr.-Ing. Franeck Jens Studiengangsleiter 1.203 a +49 3525 707-750 jens.franeck@ba-sachsen.de

G

Titel Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Dipl.-Betriebswirtin Gehre Anja Assistentin Öffentlichkeitsarbeit 1.304 +49 3525 707-537 anja.gehre@ba-sachsen.de
Prof. Dr.-Ing. Gläser Lutz Studiengangsleiter 1.303 +49 3525 707-570 lutz.glaeser@ba-sachsen.de
Dipl.-Bibl. (FH) Göhler Kerstin Bibliotheksleiterin Bibliothek +49 3525 707-516 kerstin.goehler@ba-sachsen.de
Prof. Dr.-Ing. Griebenow Uwe Dozent 1.201 +49 3525 707-710 uwe.griebenow@ba-sachsen.de
Groß Regina Verwaltungsleiterin 6.206 +49 3525 707-555 regina.gross@ba-sachsen.de

H

Titel Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Dipl.-Verww. Hausdorf Steffi Sachbearbeiterin 1.106 +49 3525 707-585 steffi.hausdorf@ba-sachsen.de
Prof. Heinzl Katrin Studienrichtungsleiterin Handelsmanagement und E-Commerce 1.305 +49 3525 707-581 katrin.heinzl@ba-sachsen.de

K

Titel Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Prof. Dr.-Ing. Klingenberg Jürgen Dozent 6.209 +49 3525 707-512 juergen.klingenberg@ba-sachsen.de
Prof. Klöden Andreas Dozent 6.109 +49 3525 707-740 andreas.kloeden@ba-sachsen.de
Dipl. Soz./MBA Kroczewski-Gubsch Alexandra Lehrkraft für besondere Aufgaben 6.103 +49 3525 707-644 alexandra.kroczewski-gubsch@ba-sachsen.de

L

Titel Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Lehmann Monika Ansprechpartnerin Campus-Dual 1.101 +49 3525 707-521 monika.lehmann@ba-sachsen.de
Loose Heiko Technischer Hausdienst 1.105 +49 3525 707-536 heiko.loose@ba-sachsen.de

M

Titel Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Menzel Andrea IT-Administratorin 6.204 +49 3525 707-522 andrea.menzel@ba-sachsen.de
Menzlow Britta Verwaltungsangestellte Lehre 1.307 +49 3525 707-601 britta.menzlow@ba-sachsen.de
Mey Carolin Bibliothek +49 3525 707-541 carolin.mey@ba-sachsen.de

N

Titel Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Dipl.-Ing. Noack Daniel Laboringenieur 3.204 +49 3525 707-749 daniel.noack@ba-sachsen.de
Dipl.-Ing. (BA) Nollau Karsten Leiter Rechenzentrum 6.204 +49 3525 707-520 karsten.nollau@ba-sachsen.de

R

Titel Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Rader Simone Verwaltungsangestellte Lehre 1.203 +49 3525 707-701 simone.rader@ba-sachsen.de
Prof. Dr. Rentsch Barbe Dozentin 6.207 +49 3525 707-645 barbe.rentsch@ba-sachsen.de

S

Titel Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Scheuner Stefanie Verwaltungsangestellte 1.104 +49 3525 707-536 stefanie.scheuner@ba-sachsen.de
Schröder Holger chemisch-technischer Assistent 2.008 +49 3525 707-723 holger.schroeder@ba-sachsen.de
Prof. Dr. Schröter-Bobsin Ute Direktorin 1.205 a +49 3525 707-500 ute.schroeter-bobsin@ba-sachsen.de
Dipl.-Ing. (FH) Seelig Michael Laboringenieur 3.205 +49 3525 707-741 michael.seelig@ba-sachsen.de
Dipl.-Ing. (BA) Seiler Nico Leiter Stabstelle Labore / Laboringenieur 3.104 +49 3525 707-711 nico.seiler@ba-sachsen.de
Simon Kristina Verwaltungsangestellte Lehre 1.302 +49 3525 707-571 kristina.simon@ba-sachsen.de
Prof. Dr. Soyez Katja Studiengangsleiterin / Ständige Vertreterin der Direktorin 1.307 a +49 3525 707-620 katja.soyez@ba-sachsen.de
Prof. Dr.-Ing. Stephan Marko Studiengangsleiter 1.202 a +49 3525 707-720 marko.stephan@ba-sachsen.de

T

Titel Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Terpitz Susan Sekretariat Direktion 1.202 +49 3525 707-500 susan.terpitz@ba-sachsen.de
B. Sc. Thielemann Melanie Laboringenieurin 2.204 +49 3525 707-722 melanie.thielemann@ba-sachsen.de
Prof. Dr. Thunecke Frank Dozent 6.210 +49 3525 707-640 frank.thunecke@ba-sachsen.de

W

Titel Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Dipl.-Ing. (BA) Wehner Ines Laborleiterin im Studiengang Labor- und Verfahrenstechnik 2.201 +49 3525 707-721 ines.wehner@ba-sachsen.de
Copyright © 2019 Berufsakademie Sachsen, Alle Rechte vorbehalten ImpressumDatenschutzerklärungBarrierefreiheitserklärung Privatsphäre Einstellungen
Das Studium an der Berufsakademie Sachsen wird mitfinanziert durch Steuermittel auf der Grundlage des von den Abgeordneten des Sächsischen Landtags beschlossenen Haushalts.